Mempertimbangkan pengalaman pengoperasian peralatan serial dan eksperimental dari jenis yang ada, pengembangan sampel baru dimulai pada awal tahun tujuh puluhan. Kompleks pencarian dan evakuasi yang menjanjikan, yang seharusnya memasuki beberapa kendaraan sekaligus, menerima penunjukan PEC-490. Sangat mudah untuk melihat bahwa angka-angka dalam penunjukan ini sesuai dengan sistem indeks transportasi jalan Soviet. Angka "490" menunjukkan bahwa sampel baru akan dikategorikan sebagai kendaraan khusus dengan GVW di kisaran 8-14 ton.
Kendaraan segala medan sedang diuji. Foto Museum Teknis Militer Negara / gvtm.ru
Lihat ke kanan dan buritan. Foto Museum Teknis Militer Negara / gvtm.ru
Mobil mendaki lereng. Foto Museum Teknis Militer Negara / gvtm.ru
Ujian di musim dingin. Foto Kolesa.ru
Komponen dan rakitan baru, yang dibedakan dengan bobotnya yang berkurang, memungkinkan untuk secara signifikan mengurangi bobot kendaraan segala medan, meskipun tidak menyebabkan pengurangan dimensi yang nyata. Panjang ZIL-49042 adalah 8, 96 m, lebar - 2, 6 m, tinggi - 2, 5 m. Jarak sumbu roda mencapai 4,8 m dengan lintasan 2, 1 m. Ground clearance adalah 448 mm. Karena penggunaan elemen struktural baru, berat trotoar kendaraan meningkat menjadi 6415 kg. Muatan - 2 ton Menurut perhitungan, amfibi dapat mencapai kecepatan hingga 75-80 km / jam di jalan raya. Di atas air, parameter ini mencapai 8-9 km / jam.
Amfibi di atas air. Foto Kolesa.ru
Prototipe model baru di pabrik dicat dengan warna khaki yang mirip dengan peralatan militer. Di pintu kokpit, nomor ekor "44" tertulis. Plat nomor juga digunakan "tes 11-43". Diketahui bahwa penyihir pabrik tidak bisa melewati mobil baru. Karena karakteristik pewarnaan dan kemampuan amfibinya, kendaraan segala medan ini dijuluki "Buaya".